L'Heure bleue
EAN13
9782383992134
ISBN
978-2-38399-213-4
Éditeur
Sonatine éditions
Date de publication
Nombre de pages
384
Langue
français
Fiches UNIMARC
S'identifier
À paraître
Parfois, un acte de violence peut être une preuve de dévouement.
Après son décès, Vanessa Chapman, artiste à la renommée mondiale, laisse à la postérité des peintures, des sculptures et beaucoup de questions sans réponses. Pour quelle raison avait-elle décidé d'acheter Eris, une île écossaise uniquement accessible à marée basse, et d'y vivre recluse dans sa grande demeure ? Qu'est-il arrivé à son mari, mystérieusement disparu vingt ans plus tôt ? Quels étaient véritablement les liens de Vanessa avec Grace Haswell, son amie et héritière, qui vit toujours sur l'île ? Lorsqu'une étrange découverte conduit James Becker, un expert en œuvres d'art, sur Eris, il est loin de s'imaginer tous les secrets auxquels il va être confronté.
Avec ce thriller aux subtiles réminiscences gothiques, dans la lignée de Patricia Highsmith, Paula Hawkins nous offre un huis clos entêtant au sein d'une maison isolée pleine de drames et de mystères. Comme dans ses précédents romans, elle y dresse le portrait magnifique d'une femme consumée par un incroyable désir de liberté, qui ne semble connaître aucune limite.
S'identifier pour envoyer des commentaires.

Autres contributions de...

Plus d'informations sur Paula Hawkins
Plus d'informations sur Pierre Szczeciner
Plus d'informations sur Corinne Daniellot